skip to main content

Para abrir um sinistro relacionado ao Seguro de Transportes, entre em contato conosco através dos seguintes canais:

Para comunicar a ocorrência, você vai precisar das seguintes informações:

  1. Número da apólice
  2. Estimativa dos prejuízos
  3. Data do sinistro
  4. Local e breve resumo do ocorrido
  5. Pessoa e contato para realização da vistoria (além da localização da embarcação nos casos de Casco)
  6. Invoice e Conhecimento de Transporte (BL / AWB)

 Além do aviso à Seguradora, o Segurado deverá tomar todas as providências consideradas inadiáveis e ao seu alcance, para resguardar os interesses comuns e impedir o agravamento dos prejuízos.

Importante – Casco Marítimo

Nos casos de sinistros ocorridos em feriados e Finais de Semana em São Paulo/SP (Sede da Chubb), para solicitar o atendimento no local do evento, você deverá comunicar qualquer das empresas abaixo, mantendo a Seguradora em cópia.

Empresa: London Offshore Consultants Brasil LtdaEmail: w.rodrigues@loc-group.com; a.maceiras@loc-group.comTelefone: (21) 2233-4480; (21) 98463-5009Contatos: Wagner Rodrigues ou Antonio Maceiras

Empresa: NM Survey & Salvage LtdaEmail: mayrinck@nmsurvey.com.brfla37may@gmail.comTelefone: (21) 2507-1046; (21) 2507-1120; (21) 99621-1510Contatos: Comte. Mayrinck

Empresa: TS Perícia Naval LtdaEmail: vito.caputo@tspericianaval.com.brTelefone: (21) 2233-1553Contatos:Vito Caputo

Empresa: Brasil Salvage S/AEmail: jcsantos@brasilsalvage.com.brlmfmendonca@brasilsalvage.com.brTelefone: (21) 2240-0454 - Centro - RJ(21) 3231-9750 - Centro - RJ(21) 2552-2415 - Botafogo - RJ(21) 99761-6352Contatos: João Carlos dos Santos ou Luiz Mendonça

Empresa: Seaside Marine Surveys & Services Ltda Email: seaside@seasidesurveys.com.brseaside@uol.com.brTelefone: (21) 2613-5448; (21) 2613-4363; (21) 99811-4426 Contatos: Paulo Amaral

Empresa: Picolo e Associados LtdaEmail: picolo@picoloassociados.com; marcos@picoloassociados.comsalvador.picolo@picoloassociados.comTelefone: (21) 2263-5751; (21) 98778-8964 Contatos: Marcos Picolo ou Salvador Picolo