skip to main content

Para abrir um sinistro relacionado ao Seguro de Transportes, entre em contato conosco através dos seguintes canais:

Para comunicar a ocorrência, você vai precisar das seguintes informações:

  1. Número da apólice
  2. Estimativa dos prejuízos
  3. Data do sinistro
  4. Local e breve resumo do ocorrido
  5. Pessoa e contato para realização da vistoria (além da localização da embarcação nos casos de Casco)
  6. Invoice e Conhecimento de Transporte (BL / AWB)

 Além do aviso à Seguradora, o Segurado deverá tomar todas as providências consideradas inadiáveis e ao seu alcance, para resguardar os interesses comuns e impedir o agravamento dos prejuízos.

Importante – Casco Marítimo

Nos casos de sinistros ocorridos em feriados e Finais de Semana em São Paulo/SP (Sede da Chubb), para solicitar o atendimento no local do evento, você deverá comunicar qualquer das empresas abaixo, mantendo a Seguradora em cópia.

Empresa: London Offshore Consultants Brasil Ltda
Email: w.rodrigues@loc-group.coma.maceiras@loc-group.com
Telefone: (21) 2233-4480(21) 98463-5009
Contatos: Wagner Rodrigues ou Antonio Maceiras

Empresa: NM Survey & Salvage Ltda
Email: mayrinck@nmsurvey.com.brfla37may@gmail.com
Telefone: (21) 2507-1046(21) 2507-1120(21) 99621-1510
Contatos: Comte. Mayrinck

Empresa: TS Perícia Naval Ltda
Email: vito.caputo@tspericianaval.com.br
Telefone: (21) 2233-1553
Contatos:Vito Caputo

Empresa: Brasil Salvage S/A
Email: jcsantos@brasilsalvage.com.brlmfmendonca@brasilsalvage.com.br
Telefone:
(21) 2240-0454 - Centro - RJ
(21) 3231-9750 - Centro - RJ
(21) 2552-2415 - Botafogo - RJ
(21) 99761-6352
Contatos: João Carlos dos Santos ou Luiz Mendonça

Empresa: Seaside Marine Surveys & Services Ltda
Email: seaside@seasidesurveys.com.brseaside@uol.com.br
Telefone: (21) 2613-5448(21) 2613-4363(21) 99811-4426
Contatos: Paulo Amaral

Empresa: Picolo e Associados Ltda
Email: picolo@picoloassociados.commarcos@picoloassociados.comsalvador.picolo@picoloassociados.com
Telefone: (21) 2263-5751(21) 98778-8964
Contatos: Marcos Picolo ou Salvador Picolo