Come contattare il team Chubb
 COVID-19 Informazioni utili

Come contattare il team Chubb

I nostri Underwriters e Claims Adjusters, così come tutti gli abituali referenti in Chubb, sono a completa disposizione e pronti a prendersi carico delle richieste del mercato come di consueto.
Siamo tutti impegnati nel monitorare i nuovi sviluppi e nell’adattarci rapidamente affinché i nostri clienti ed intermediari continuino ad avere la migliore esperienza di servizio possibile.

A&H Business e Personal Lines

Renato Zotti
A&H Country Manager
T +39 348 8211965
E renato.zotti@chubb.com
Chiara Tortora
A&H Corporate Manager
T +39 334 6302810
E chiara.tortora@chubb.com
Emanuele Di Maria
A&H Underwriter Area Lombardia 
T +39 345 2484409
Tiziano Raucci
A&H Underwriter Area Centro-sud 
T +39 334 6308570
Lorenzo Bezzi
A&H Underwriter Area Nord-ovest
T +39 334 6306239
Francesca Resini
A&H Underwriter Area Nord-est
T +39 334 6308469
Emanuela Turci
Chief Underwriter
T +39 331 1841081
E emanuela.turci@chubb.com
Stefano Marconi
A&H Senior Underwriter
T +39 366 9610920
Valentina Orsenigo
A&H Underwriter
T +39 334 6301392

P&C Business

Paolo Salomone
P&C Manager
T +39 335 6225944
E paolo.salomone@chubb.com

Casualty

Paola Brambilla
Casualty Manager  
T +39 348 8916489    
E pbrambilla@chubb.com
Daniela Albanese
Casualty Underwriter
T +39 334 6303772
Edoardo Festa
Casualty Underwriter
T +39 338 6001474
Federica Maesani
Major Account Casualty Senior Underwriter
T +39 348 4160895
Fabrizio Saguatti
Casualty Underwriter
T +39 337 1090674
Roberto Piotti
Life Science Practice Leader 
T +39 348 2583907
Barbara Chierici
Entertainment / Event Senior Underwriter 
T +39 348 8087455 
Samantha Bellati
Casualty Senior Underwriter
T +39 342 5668695
Andrea Gerli
Casualty Underwriter
T +39 331 6096622
Giuliano Moro
Casualty Senior Underwriter
T +39 335 6225060
Federica Spanò
Casualty Underwriter 
T +39 338 9019250 
Fabio Pitton
Life Science Senior Underwriter
T +39 345 4211950     

Financial Lines

Florian Klau
Financial Lines Manager 
T +39 335 6224203
E florian.klau@chubb.com
Emanuela Albini
Financial Lines Underwriter
T +39 335 6225785
Girolamo Curinga
Financial Lines Junior Underwriter
T +39 335 7974336
Federica Meneghetti
Financial Lines Underwriter
T +39 338 6011829
Laura Banfi
Financial Lines Senior Underwriter
T +39 335 1036121
Osmayda Duany
Financial Lines Underwriter
T +39 335 6224877
Bledion Mengshi
Financial Lines Underwriter
T +39 366 6487351

Cyber

Andrea Nicelli
Cyber Manager
and Technology Industry Practice Leader, Italy 
T +39 342 0247072
E anicelli@chubb.com
Alberto Froldi
Cyber Underwriter
T +39 331 6809418
Gianmarco Luiso
Cyber Junior Underwriter
T +39 340 4806229
Eliana Sessa
Cyber Underwriter
T +39 331 5730374

Marine

Paolo Poddigue
Marine Manager, Italy and Iberia
T +39 331 5789068
E paolo.poddigue@chubb.com
Davide Benvenuto
Major Account Marine Senior Underwriter
T +39 335 1036120
Valentina Collantin
Marine Underwriter
T +39 334 6304496
Magda Gattel
Marine Underwriter
T +39 334 6306000
Francesco Resmini
Marine Underwriter
T +39 334 6306062
Monica Cermignani
Marine Underwriter
T +39 334 6201885
Simona Facchini
Marine Underwriter
T +39 342 5668303
Anna Panebianco
Marine Underwriter
T +39 347 7936685
Michelangelo Todoro
Marine Underwriter
T +39 360 1024661

Property

Grazia Lanfranconi
Property Manager
T +39 348 2470190
E grazia.lanfranconi@chubb.com
Vittoria Agostini
Property Underwriter
T +39 334 6303485
Roberta Sfligiotti
Major Account Property Senior Underwriter
T +39 335 1771558
Lorenzo Cevasco
Property Senior Underwriter
T +39 333 7260633 

Rischi ambientali

Stefano Fasone
Environmental Risk Line Manager
T +39 334 6837892
E stefano.fasone@chubb.com
Matteo Lodico
Environmental Risk Underwriter
T +39 360 1032156 
Raffaele Veneri
Environmental Risk Underwriter
T +39 360 1040725
Laura Rozzoni
Environmental Risk Underwriter
T +39 360 1035657

Surety

Andrea Gulisano
Surety Underwriting Manager
T +39 366 7790379
E andrea.gulisano@chubb.com
Lorenzo Valsecchi
Surety Senior Underwriter
T +39 331 6814592

Technical Lines

Raffaella Palumbo
Tech Lines Manager and Construction Practice Leader
T +39 335 6225146
E raffaella.palumbo@chubb.com

Major Account Business

Paolo Tassetti
Major Account Segment Leader
T +39 335 7974337
E paolo.tassetti@chubb.com
Davide Benvenuto
Major Account Marine Senior Underwriter
T +39 335 1036120
Federica Maesani
Major Account Casualty Senior Underwriter
T +39 348 4160895
Roberto Bertuccioli
A&H Major Account & Middle Market Development Manager
T +39 335 6225164
Roberta Sfligiotti
Major Account Property Senior Underwriter
T +39 335 1771558

Middle Market & Small Commercial Business

Stefano Vincoli
Corporate and Distribution Director
T +39 348 3508090
E stefano.vincoli@chubb.com
Simone Galbiati
Area Manager Lombardia
T +39 342 5670031
Gregorio Vizziello
Area Manager Centro-sud
T +39 333 7770723
Antonio Toscani 
Agents, Aggregators, Partnerships Distribution Manager
T +39 335 6224412
Fabrizio Capardoni
Bancassurance Project, Business Development Manager 
T +39 334  9036511

Giovanni Torre
Area Manager Nord-ovest
T +39 335 1036119
Marianna Zuanetto
Area Manager Nord-est
T +39 335 1036109
Valentino Scatigna
Chubb Easy Solutions Manager
T +39 335 5714199